Por: Staff | Fotos: FIM, HEMPhotografia

Australia toma la delantera en Trofeo Mundial. Los italianos mandan en junior y las australianas van líderes en mujeres. Día 2 de los Seis Días Internacionales de Enduro que se desarrollan en Viña del Mar, Chile y nuevamente el polvo ha sido factor.

Los mexicanos siguen en carrera y Arturo “Apo” Rodríguez ya está dado de alta.

Antonio Sahagún en E1 se colocó en el sitio 27. Erik Yorba en E2 fue 21 y Didier Goirand 29.

25 es el lugar de Sahagún después de 2 días, 23 el de Yorba y 29 el de Goirand.

Club Día 2
741 CHEW BONILLA Alan C1 30
737 SOBERON Justo C1 35
636 GUTIERREZ Benedicto C1 41
740 MARTINEZ Sergio C2 92
838 MATA Luis C1 47
839 DE ALBA Eugenio C2 100
837 CEPEDA Javier C2 106
642 HERRERA Rafael C2 114
639 GARZA Alejandro C2 118
742 TORRES Carlos C2 124
640 LARA Patricio C3 240
841 CHEW Antonio C2 135
842 JIMENEZ Jose Luis C1 69
736 RUIZ DE CHAVEZ Miguel C3 52
836 JIMENEZ Miguel C2 143
738 GONZALEZ Misael C1 78
637 DE CA PARRA Xavier C3 55
641 CHEW ARROYO Alan1 C2 151
739 QUESADA Omar C3 60

Day 2 – E1
1 90 GUARNERI Davide E1 1 Honda 56:06.6656:06.66 WT FMI ITA
2 94 VERONA Andrea E1 2 TM 56:07.3756:07.37 JWT FMI ITA
3 110 SIPES Ryan E1 3 Husqvarna 56:44.3156:44.31 WT AMA USA
4 100 GUERRERO Victor E1 4 Yamaha 56:54.8856:54.88 WTRFME ESP
5 15 DUBOST Thomas E1 5 KTM
27 70 SAHAGUN Antonio E1 27 KTM 1:07:25.59

Day 2 – E2
1 111 ROBERT Taylor E2 1 KTM 55:20.6955:20.69 WT AMA USA
2 91 SALVINI Alex E2 2 Husqvarna 56:14.5556:14.55 WT FMIITA
3 116 BAYLOR Grant E2 3 KTM 56:26.5456:26.54 JWT AMA USA
4 112 BAYLOR Steward E2 4 KTM 56:26.8956:26.89 WT AMA USA
5 92 OLDRATI Thomas E2 5 Honda 56:30.2756:30.27
21 71 YORBA Erik E2 21 KTM 58:24.1558:24.15
29 72 GOIRAND Didier E2 29 KTM 1:00:06.56

Day 2 – E3
1 220 MILNER Daniel E3 1 KTM 54:56.4454:56.44 WTMAAUS
2 221 SANDERS Daniel E3 2 Husqvarna55:13.6655:13.66 WTMA AUS
3 95 CAVALLO Matteo E3 3 Beta56:27.3656:27.36 JWT FMI ITA
4 93 REDONDI Giacomo E3 4 Honda56:43.0556:43.05 WT FMI ITA
5 124 BARBOSA Ruy E3 5 Husqvarna

World Trophy Classification
1. Australia
2. Estados Unidos
3. Italia
4. Francia
5. España
6. Chile
7. Portugal
8. República Checa
9. Suecia
10. Alemania

Junior World Trophy Classification
1. Italia
2. Estados Unidos
3. Francia
4. Australia
5. Chile

World Trophy Classification
1. Australia
2. Estados Unidos
3. España
4. Francia
5. Suecia