Por: Staff | Fotos: ANEN

Parras, Coahuila, sede de la final del Campeonato de Enduro del Norte, ANEN, donde hubo en el año, una extraordinaria participación, pero destaca sin lugar a duda, que apoyaron a 3 de sus pilotos para participar en los pasados Seis Días Internacionales de Enduro (ISDE), muchas felicidades.

Pilotos de Enduro ANEN en los ISDE 2018. Foto: Octavio “Chivo” Valle.

Estos son los resultados preliminares A8.

EXPERTOS
1 Arturo RODRIGUEZ 1 MRT 20:01.37
2 David GARZA PEREZ 2 FLYING RHYNOS 20:05.88
3 Guillermo GARCIA-CANO TURNER 92 MRT 20:32.59
4 Roberto QUINTANILLA CABALLERO 66 FLYING RHYNOS 21:28.88
5 Paul INZUNZA LUGO 22 MRT 21:58.80

30 EXPERTOS
1 Luis GONZALEZ 217 MRT 21:47.48
2 Juan Gerardo CARDENAS MARTINEZ 278 VEREDALTA 22:00.92
3 Xavy CEPEDA 299 URRACAS 22:42.24
4 Heriberto Javier MARTÍNEZ LARA 215 URRACAS 23:29.67
5 Erick CARDENAS GONZALEZ 251 CIMARRON 24:28.05

40 EXPERTOS
1 Juan Felix CARDENAS 332 VEREDALTA 13:07.05
2 Xavier DE LA PARRA 367 ENDURO CABRAS DURANGO 14:06.84
3 Juan Carlos CARDENAS MARTINEZ 396 VEREDALTA 14:14.84
4 Arturo CHARLES GARZA 304 CIMARRON 14:38.60
5 Sergio CANALES FAUSTI 390 CIMARRON 14:40.46

AVANZADOS
1 Zahir BABUN DORANTES 154 LOBOS 20:10.66
2 Enrique RODRIGUEZ 152 MRT 21:56.50
3 Mario CANTU 114 VEREDALTA 22:50.79
4 Virgilio Lozano-Menendez 101 MRT 23:05.45
5 Mario MEDINA 147 ENDURO CHIHUAHUA 23:05.89

INTERMEDIOS
1 Francisco GUERRA CANTU 472 CIMARRON 13:50.07
2 Esteban DE LA PARRA 419 ENDURO CABRAS DURANGO 14:00.39
3 Adolfo Miguel CANALES LOPEZ 487 VEREDALTA 14:08.36
4 Jose Alfonso GARZA ZAMBRANO 451 MRT 14:11.82
5 Alan REED 491 ZORROS 14:44.83

30 INTERMEDIOS
1 Cheno ORTIZ 560 LA ROCA 14:22.75 5:03.20 5:02.91 4:16.63
2 Óscar Eduardo GONZÁLEZ GÁLVEZ 504 LA ROCA 14:29.44 4:59.34 5:04.26 4:25.83
3 Miguel SAUCEDA GARZA 557 URRACAS 14:49.06 5:13.13 5:18.60 4:17.32
4 Said J. DIAZ BATARSE 509 ZORROS 14:50.75 5:09.02 5:19.57 4:22.16
5 Javier FRANCO CASTILLO 599 LA ROCA 14:52.28 5:10.91 5:16.60 4:24.77

40 INTERMEDIOS
1 Stephen REDAK 618 ENDURO CABRAS DURANGO 15:07.78
2 Eduardo CERVERA 647 RAPTORS 15:27.53 5:27.24
3 Javier HUERTA 685 URRACAS 15:39.86 5:21.78
4 Ricardo CORCUERA SADA 610 ZORROS 15:54.21
5 Gustavo GALLEGOS SOSA 608 ZORROS 15:55.54

50 EXPERTOS
1 Jorge SIGALA 355 ENDURO CHIHUAHUA 15:04.30
2 Javier RUIZ CHAVARRIA 399 CIMARRON 15:17.83
3 Adolfo CANALES 321 VEREDALTA 15:20.47
4 Ricardo BABUN DABDOUB 354 LOBOS 15:29.37
5 Juan ORTUETA 311 ZORROS 16:00.93

50 INTERMEDIOS
1 Servando GARCIA ALEJANDRO 768 SOUTH RIDERS 16:12.74
2 Jose Enrique PANCARDO RAMOS 724 COYOTES 16:42.58
3 Manuel Slocum 798 CIMARRON 16:43.82
4 Mario CABALLERO 772 CIMARRON 18:00.70
5 Alberto PANCARDO RAMOS 777 COYOTES 19:04.73

50 MASTER
1 Jose Luis CHAVEZ 759 ENDURO CHIHUAHUA 18:50.37
2 Héctor. HEMILSON TOIBER 722 LA ROCA 17:59.99

NOVATOS
1 Adrian DEWEY PEREZ 829 MRT 14:41.54
2 Santiago CARDENAS IRIGOYEN 841 VEREDALTA 14:59.73
3 Luis Antonio CHAVEZ ALVAREZ 819 LOBOS 15:00.59
4 Miguel Alejandro NARVÁEZ ORTIZ 874 OKIDOKI 15:11.04
5 Mauricio LLOVERA 895 INDEPENDIENTE (SIN CLUB) 15:12.88

PROMOS
1 Amador HERRERA ELIAS 999 ENDURO CHIHUAHUA 14:49.98
2 Ricardo MEDRANO AGUIRRE 984 COYOTES 15:06.07
3 Emilio GONZALEZ REYNOSO 918 CIMARRON 15:31.79
4 Adolfo Ernesto GUERRERO RUIZ 978 SOUTH RIDERS 15:38.80
5 Oscar Montemayor Alvarado 998 COYOTES 15:49.41

Resultados completos EN ESTE ENLACE <<<<