Por: Staff | Fotos: Jonathan Medina Escobedo
El Campeonato Zona Centro de Enduro cerró su calendario el pasado 2 de diciembre con las tradicionales 4 horas de enduro en su 17ª edición, con esto se dio por terminado un año más de acciones donde después de 9 Fechas se conocieron a los Campeones de cada categoría.
Muchas Felicidades a todos en especial a los Campeones.
La premiación será el 2 de febrero del 2019 un día antes del arranque de la primera fecha programada para el 3 de febrero en Morelia, Michoacán.
Estado de Campeonato Final 2018.
Expertos.
1. Jean Paul Medina
2. Juan Carlos Farías
3. Daniel Gonzales
4. Oliverio Alba
5. Galaguer Vázquez
Avanzados.
1. Ángel Morado
2. Iván Arroyo Susterick
3. Uriel Maciel
4. Sergio Escobar Cetina
5. Ernesto J. Velazco
30 expertos.
1. Iván Orozco
2. Adrián Olvera
3. Miguel Ruiz de Chávez
4. Miguel A. Solórzano
5. Jacobo Sotelo
40 expertos
1. Omar Montaño
2. Alejandro Huerta
3. Laureano Sánchez
4. Julio Naranjo
5. Mauricio Collazo
Intermedios.
1. Luis Miguel Olivo
2. Saul Valdespino
3. Carlos Cachu
4. Ulises López Cortes
5. Baruck Maciel
Clase 30.
1. Islander O. Arzate
2. José Luis Rico Caudillo
3. Gerardo A. Álvarez M.
4. Emmanuel Álvarez
5. Juan Ramírez
Clase 40.
1. Juan Chávez
2. José H. Ramírez
3. Gabriel Farías
4. Sergio Flores
5. Adrián Rodríguez
Clase 50.
1. Gerardo Padilla
2. Guillermo Duarte
3. Fernando Chávez
4. Alberto Jaramillo
5. Humberto A. Arista
Novatos.
1. Mike Ruiz de Chávez C.
2. Isaías López Cortes
3. Salvador Guerrero
4. Carlos López Cortes
5. Iván Darío Calderón
Promocional
1. Juan Pablo Magaña
2. Joel Bravo Landeros
3. Juan Andrés Torres
4. Iván Jaramillo
5. Miguel Escobedo
Juvenil A.
1. Jean Paul Medina A.
2. Emilio Medina A.
3. Aaron Maciel
4. Raúl A. Pérez Leal
5. Mariano Canales
Juvenil B.
1. Mateo Medina Alvarado
2. Santiago Sobera R.
3. Luis Fco. Rico Acosta
4. Marcó A. Piñón
5. Miguel Medina Zavala
Infantil
1. José Pablo Magaña
2. Emiliano García A.
3. Luciano Hernández
4. Mateo Toledo
5. Raúl Olivo
–