Por: Staff

Unos de los campeonatos con más asistencia en el país, es el organizado por el Moto Club Enduro Guadalajara, El Estatal de Enduro de Jalisco, celebrando la última etapa en el Rancho “La Noria” en Tepic, Nayarit donde ya conocemos a los campeones.

Las 8 sedes fueron: Sayula, Etzatlán, La Manzanilla, Arandas, Yolosta, Tala, Tapalpa y Tepic.

Top5 del Campeonato (Preliminares)

Expertos
Chavolla Rodriguez Alexis Nayib ‘Nayib’ KTM Guadalajara Jalisco
Azanza Cervantes Miguel Jose ‘Azanza ‘ GAS GAS Guadalajara Jalisco
Fabila Vega Sergio Alejandro ‘Fabila ‘ HONDA Guadalajara Jalisco
Bernal Martínez Christian ‘Christian ‘ LEON Guanajuato
Sahagun Franyutti Antonio ‘SAHAGÚN’ HONDA Zapopan Jalisco

Avanzados
Chavolla Rodriguez Francisco Irak ‘Irak ‘ No Definido Guadalajara Jalisco
Garcia de Alba Breton Axel Miguel ‘Axel Breton’ KTM Guadalajara Jalisco
Garza Preciado Jose Alejandro ‘Garza’ KTM Guadalajara Jalisco
Villalobos Davila Carlos Andres ‘Villa’ KTM Guadalajara Jalisco
Ochoa Silva Cristobal ‘Cristobal’ HUSQVARNA Guadalajara Jalisco

Avanzados 30
VALDEZ JIMENEZ JOSÉ LUIS ‘DUENDE’ YAMAHA Sayula Jalisco
Aguirre Martin Julio ‘Julio ‘ KTM Zapopan Jalisco
Gutierrez Martinez Manuel ‘Manuel’ KTM Guadalajara Jalisco
Fregoso Escoto Jorge (Chino) ‘Chino Fregoso’ KTM Guadalajara Jalisco
Gamboa Estrada Mauricio ‘TIO’ KTM Zapopan Jalisco

Avanzados 40
Urbieta Ruiz Eduardo ‘Lalo’ KTM Guadalajara Jalisco
Abascal Rodriguez Juan Bosco ‘Abascal’ SHERCO Guadalajara Jalisco
Alcala Suro Ricardo ‘Alcalá’ No Definido León Guanajuato
CABEZA DE VACA Melo MARCOS ‘Marcos’ KTM GUADALAJARA Jalisco
Martin De Alba Gustavo Javier ‘Gustavo’ KTM Lagos de Moreno Jalisco

Clase 30
RAMIREZ DE LA CRUZ RAUL ‘RAMIREZ’ YAMAHA SAYULA Jalisco
Bernal Lopez Fernando ‘F.Bernal’ KTM Zapopan Jalisco
Ramirez Medrano Rafael ‘Borre’ YAMAHA Cd. Guzman Jalisco
Tejeda Mejorada Jesus guillermo ‘Tejeda’ KTM Guadalajara Jalisco
BARRAGAN HERNANDEZ MANUEL ‘BARRAGAN’ KTM GUADALAJARA Jalisco

Clase 40
ibarraran cevallos aldo fernando ‘Aldo I’ KTM guadalajara Jalisco
Rodriguez Peña Pedro ‘Pedro’ YAMAHA Guadalajara Jalisco
CARRANZA GOMEZ MIGUEL ‘CARRANZA’ KTM GUADALAJARA Jalisco
MARTINEZ RAMIREZ ROBERTO ‘HIPPIE’ HUSQVARNA ZAPOPAN Jalisco
Posadas SandovaL Francisco ‘Posadas’ KTM Tepic Nayarit

Clase 50
Bugarin Luis H HUSQVARNA Tlaltenango Zacatecas
Mantecon Chavez Juan Raul ‘Raul’ KTM Guadalajara Jalisco
Chavolla Gomez Cesar ‘Diablito’ No Definido Guadalajara Jalisco
Gomez Davalos Guillermo ‘Willy’ KTM La Piedad Michoacan
perales gamboa alfredo ‘PERALES’ KTM ZACATECAS Zacatecas

Clase 60
Gil Perez Vargas Ignacio ‘Nacho Gil’ KTM Guadalajara Jalisco
CISNEROS MORA JAIME KTM guadalajara Jalisco
Cortes Ramirez Jose ‘Malvado’ HONDA Guadalajara Jalisco
Moreno Delgado Juan Ramon ‘JR’ KTM Guadalajara Jalisco
Fedorenko Martinez Walter Xavier ‘Walter’ KTM Guadalajara Jalisco

Expertos 40
Alba Hernández Eugenio KTM León Guanajuato
Garcia de alba Aguilar Rafael ‘Rafael’ KTM Guadalajara Jalisco
Gonzalez Romero Javier Maximiliano ‘Pollo’ HUSQVARNA Sayula Jalisco
De La Paz Aguirre Francisco Javier ‘Pako DLP’ KTM San Jose De La Paz Jalisco
De Alba Padilla Ivan Jaime ‘De Alba’ YAMAHA Guadalajara Jalisco

Expertos 50
Nafarrate Vazquez Carlos ‘Ciriaco’ KTM Guadalajara Jalisco
Acevedo Valencia Guillermo ‘Acevedo’ YAMAHA Guadalajara Jalisco
Ruiz Velasco Gomez Gerardo ‘Pica’ KTM Guadalajara Jalisco
Gonzalez Orendain Misael ‘MICHO’ KTM Guadalajara Jalisco
Garibay Lastra Luis Alejandro ‘Gary’ No Definido Zapopan Jalisco

Intermedios
Ramirez Salido Roberto ‘Roby Jr’ No Definido Guadalajara Jalisco
Buenrostro Soria Nicolas ‘Nico’ YAMAHA Guadalajara Jalisco
Gavito Lozano Guillermo ‘Gavito’ YAMAHA Zapopan Jalisco
Alvarez Cardenas Juan Carlos ‘JC Alvarez’ KTM Guadalajara Jalisco
GONZALEZ JIMENEZ OLIVER NAHIM ‘OLIVER’ YAMAHA SAYULA Jalisco

Novatos
Villanueva Serratos Alejandro ‘Villanueva’ KTM Guadalajara Jalisco
Tirado Lizarraga Ramon ‘El maza’ KTM Mazatlan Sinaloa
MICHEL DE LA TORRE GUSTAVO ‘MICHEL’ KTM LEON Guanajuato
GERBER CAMPOS DIEGO ‘GERBER’ KTM GUADALAJARA Jalisco
Gavito Lozano Benjamin ‘Gavito Jr ‘ YAMAHA Zapopan Jalisco

Promocional
Urbieta Garcia Osvaldo ‘Osval’ KTM Zapopan Jalisco
Michel Barker Alejandro ‘BARKER’ YAMAHA ZAPOPAN, JALISCO Jalisco
Mendez Rodriguez Fernando Arturo ‘Fercho ‘ KTM Guadalajara Jalisco
GUIZAR CUEVAS CARLOS ‘MOÑO’ YAMAHA GUZMAN Jalisco
Quintero Hernandez Yeshua Absalon ‘chalon’ YAMAHA tapalpa Jalisco

Infantil 4 – 6
MARTIN FLORES SANTIAGO ‘SANTIAGO’ KTM Lagos de Moreno Jalisco
Gonzalez Michel Juan Pablo ‘JP’ No Definido Guadalajara Jalisco
SOLTERO ORENDAIN LAZARO ‘SOLTERO’ KTM ZAPOPAN Jalisco
Gracida Flores Gonzalo ‘Gonzalo’ KTM GUADALAJARA Jalisco
NAVARRO TORRES RICARDO ‘RICKY’ YAMAHA ZAPOPAN

Infantil 7 – 9
Gomez Diaz Gabriel ‘Gabriel’ KTM Zamora Michoacan
González Michel Alberto ‘Tigre’ No Definido Guadalajara Jalisco
Martìn Flores Rodrigo ‘Rodrigo’ KTM Lagos de Moreno Jalisco
Acevedo Márquín Ian Andrei ‘Ian’ HUSQVARNA Guadalajara Jalisco
Vidal Gamez Gerardo Israel ‘Jerry’ KTM Zapopan Jalisco

Juvenil B
NAVARRO AGUIAR ALEJANDRO ‘ALEX’ KAWASAKI AMATLAN DE CAÑAS Jalisco
García Hernandez Jaime Josue ‘Jimmy’ No Definido Guadalajara Jalisco
Verduzco Brun Miguel Angel ‘Burrito’ No Definido Colima Colima
Verduzco Brun Pablo ‘Burritito’ No Definido Colima Colima
Ramos Gomez Sebastian Marley ‘Sebastian’ KTM Guadalajara Jalisco

Juvenil A
Quintero Garcia Luis fernando ‘Quintero’ KTM Cd guzman Jalisco
rubio rodriguez tristan ‘tristan’ HUSQVARNA GUADALAJARA Jalisco
Ramirez Salido Job ‘Jobinchy’ No Definido Zapopan Jalisco
BASICH BRISEÑO JOSE PABLO ‘KOCOPIO’ KTM GUADALAJARA Jalisco
Quintero Hernandez Yeshua Absalon ‘chalon’ YAMAHA tapalpa Jalisco